Sacré Coeur Thonon

Logo le Sacré-Coeur à Thonon

Présentation de l'équipe

Le Sacré-Coeur

Notre collège est composé des services et personnels suivants :

Equipe de Direction

  • M. Olivier ROSSET – Chef d’Etablissement
  • Mme Nathalie HOFFMANN – Adjointe de Direction
  • M. Hervé MANCINI – Responsable d’internat
  • Mme Nathalie TOUCHARD – Responsable de la Vie Scolaire

Services administratifs

  • Mme Valérie GUERRAZ – Hôtesse d’Accueil
  • Mme Séverine MHACHI – Secrétariat de Direction
  • Mme Amélie PONTHET – Comptable
  • Mme Marie-Françoise HOLSTEIN – Aide comptable
  • Mme Alexandra GIRONDE – Secrétaire d’Intendance

Surveillants-Éducateurs
(Externat et Internat)

  • Mme Nathalie BERTHET
  • M. Patrick CHARMOT
  • Mme Catherine CUCHET
  • M. Yrvin DELASALLE
  • Mme Patricia HOTTON
  • M. Vincent LACAUD
  • Mme Ouassila TABANI

Services Techniques et
d'Entretien

  • M. Alain HOLSTEIN – Agent de sécurité
  • M. Quentin SCHONBACHLER – Agent Technique
  • M. Thomas KACZMARCZYK – Responsable informatique
  • Mme Ramiza MITIC – Entretien
  • Mme Saïda BADRI – Entretien
  • Mme Paula BOLEU-ANTUNES – Entretien
  • Mme Mireille MEYNAUD – Entretien

L'équipe enseignante

Français

  • Mme Fabienne CROSO
  • Mme Sandrine FILLON
  • Mme Marianne LHERY
  • Mme Mariannig LYARDET-GARIN
  • Mme Virgine ROSE
  • Mme Cécilia SANCHEZ
  • Mme Lydie SEYDOUX

Mathématiques

  • Mme Mélody BUONOCORE
  • Mme Anne CHATELLENAZ
  • M. Ambroise DUROCHAT
  • M. Heykel GAAYA

Anglais

  • Mme Khamia BOUCHERIHA
  • Mme Valérie DUPORGE
  • Mme Sylvie KUHN
  • Mme Anne-Sophie WHITE

Italien

  • Mme Catherine CALCIO-GAUDINO

Espagnol

  • Mme Lucie LEROY
  • Mme Aurore DE FRANCISCO

Allemand

  • Mme Sandrine FILLON

Lettres Classiques
"LATIN"

  • Mme Véronique GUEGUEN

Centre de Documentation et d'Information (CDI)

  • Mme Sandrine GLEYSE

Histoire-Géographie - Education Morale et Civique

  • Mme Noëlle BERAUD
  • M. Jérome GRUGEON
  • M. Eric VIOLLET
  • M. Patricia ZIANI

Sciences Physiques

  • M. Pierre David AFLALO
  • M. Armel DEVANCIARD

Sciences et Vie de la Terre

  • Mme Cécile GIRAULT
  • Mme Stéphanie JUILLARD
  • Mme Enora LE SAGE

Technologie

  • M. Armel DEVANCIARD
  • M. Philippe JEANTY

Education Physique et Sportive - Association Sportive

  • M. Sylvain BOUDIER
  • Mme Chloé MOREL
  • M. Damien ROCHE
  • M. Dominique ROQUEFERE

Arts Plastiques

  • Mme Catherine DENANT

Education Musicale

  • M. Franck COTTET-DUMOULIN
Retour haut de page