Personnel du collège 2016-2017

Directeur

M. Olivier ROSSET

 

Vie Scolaire - Internat

  • Adjointe de Direction
    • Mme Nathalie HOFFMANN
  • Conseillère Principale d’Education (CPE) 
    • Mme Christine JOUFFROY
  • Responsable de l’Internat
    • M. Hervé MANCINI
  • Surveillants d'internat
    • Mme Cécile GALLET-ANGOT
    • Mme Patricia HOTTON
  • Surveillants d'externat
    • M. Patrick CHARMOT
    • Mme Catherine CUCHET
    • Mme VIGNIER Muriel
  • Gestion des absences (APPEL)
    • Mme Ouassila TABANI
  • Aide au travail
    • Mme Nathalie BERTHET
  • Animation Pastorale - Catéchèse 
    • Mme Anne-Lise MOISSENET, en charge de l'animation pastorale et de la catéchèse
    • aidée par M. Xavier SIMON.
  • Prêtres référents
    • notre aumônier est le Père Alain CURAL
    • le curé de la paroisse Saint-François en Chablais (Thonon) est le Père Jean-Yves LE TUE.

Personnel

  • Comptable
    • Mme Marie-Françoise HOLSTEIN
  • Secrétaire de Direction
    • Mme Séverine M'HACHI
  • Agent d’accueil
    • Mme Valérie GUERRAZ
  • Responsable Informatique
    • M. Thomas KACZMARCZYK
  • Personnel de Service
    • Mme Martine CAMELOT
    • Mme Christiane DE BENEDETTI
    • Mme Saïda BADRI
    • Mme Ramiza MITIC
    • Mme Mireille MEYNAUD
    • Mme Paula BOLEU ANTUNES
  • Agent Technique
    • M. Stéphane VITTET

Enseignants

  • Centre de Documentation et d'Information (CDI)
    • Mme PICHOT
  • Lettres
    • Mme Fabienne CROSO
    • Mme Anne-Lise MOISSENET
    • Mme Anne PAPASAVVAS
    • Mme Virginie ROSE
    • Mme Sandrine FILLON
    • Mme Catherine BERTHIER
  • Latin
    • Mme Véronique GUEGUEN
  • Anglais
    • Mme Khamia BOUCHERIHA
    • Mme Sylvie KUHN
    • Mme Anne-Sophie WHITE
  • Allemand
    • Mme Sandrine FILLON
  • Italien
    • Mme Catherine CALCIO-GAUDINO
  • Espagnol
    • Mme Lucie LEROY
    • Mme Aurora DE FRANCISCO
  • Mathématiques
    • Mme Thérèse SURQUAIN
    • Mme Séverine TARDIEU
    • M. Anthony ROUXEL
    • Mme Florence DUGUE
    • M. Thierry HENRIOUL
  • Histoire-Géographie - Instruction Civique
    • Mme Patricia ZIANI
    • M. Jérôme GRUGEON
    • M. Eric VIOLLET
  • Sciences Physiques
    • M. Pierre-David AFLALO
    • Mme Florence DUGUE
    • M. Anthony ROUXEL
  • Sciences et Vie de la Terre
    • Mme Enora LE SAGE
    • Mme Sylvie RUBIN
  • Informatique - Technologie 
    • M. Olivier ROSSET
    • M. Farid SABILLAH
    • Mme Ferouze POMPON
  • Arts Plastiques
    • Mme Catherine DENANT
  • EPS
    • M. Sylvain BOUDIER
    • M. Bernard PETROGNANI
    • M. Dominique ROQUEFERE
    • Mme Elodie LASLAZ
  • Education Musicale
    • M. Franck COTTET-DUMOULIN
  • Suivi des élèves porteurs de handicap
    • Mme Florine DELAUNAY (Enseignante Référente)
  • Point écoute jeune
    • Mme Patricia HOTTON