Notre collège est composé des services et personnels suivants :

  • Equipe de Direction

- M. Olivier ROSSET -  Chef d'Etablissement 
- Mme Nathalie HOFFMANN  - Adjointe de Direction
- M. Hervé MANCINI - Responsable d'internat
- Mme Nathalie TOUCHARD  - Responsable de la Vie Scolaire

 

 

  • Services administratifs

Mme Valérie GUERRAZ - Hôtesse d'Accueil 
- Mme Séverine MHACHI - Secrétariat de Direction
- Mme Amélie PONTHET - Comptable
- Mme Marie-Françoise HOLSTEIN - Aide comptable
- Mme Alexandra GIRONDE - Secrétaire d'Intendance

  • Surveillants-Éducateurs (Externat et Internat)

- Mme Nathalie BERTHET 

- M. Patrick CHARMOT 

- Mme Catherine CUCHET

- M. Yrvin DELASALLE

- Mme Patricia HOTTON

- M. Vincent LACAUD 

- Mme Ouassila TABANI

  • Services Techniques et d'Entretien 

- M. Alain HOLSTEIN - Agent de sécurité

- M. Quentin SCHONBACHLER - Agent Technique

- M. Thomas KACZMARCZYK - Responsable informatique

- Mme Ramiza MITIC - Entretien

- Mme Saïda BADRI Entretien

- Mme Paula BOLEU-ANTUNES - Entretien

- Mme Mireille MEYNAUD - Entretien


Équipe enseignante :

 

  • Français : 

- Mme Fabienne CROSO

- Mme Sandrine FILLON

- Mme Marianne LHERY 

- Mme Mariannig LYARDET-GARIN 

- Mme Virgine ROSE

- Mme Cécilia SANCHEZ

- Mme Lydie SEYDOUX

  • Mathématiques : 

- Mme Mélody BUONOCORE

Mme Anne CHATELLENAZ

- M. Ambroise DUROCHAT

- M. Heykel GAAYA 

  • Anglais : 

- Mme Khamia BOUCHERIHA

- Mme Valérie DUPORGE

- Mme Sylvie KUHN

- Mme Anne-Sophie WHITE

  • Italien : 

- Mme Catherine CALCIO-GAUDINO

  • Espagnol : 

- Mme Lucie LEROY

- Mme Aurore DE FRANCISCO

  • Allemand : 

- Mme Sandrine FILLON

  • Lettres Classiques "LATIN" :   

- Mme Véronique GUEGUEN

  • Centre de Documentation et d'Information (CDI):  

- Mme Sandrine GLEYSE

 

 

 

 

  • Histoire-Géographie - Education Morale et Civique :  

- Mme Noëlle BERAUD

- M. Jérome GRUGEON

- M. Eric VIOLLET

- M. Patricia ZIANI

  • Sciences Physiques : 

- M. Pierre David AFLALO

M. Armel DEVANCIARD

  • Sciences et Vie de la Terre : 

- Mme Cécile GIRAULT

Mme Stéphanie JUILLARD

- Mme Enora LE SAGE

  • Technologie : 

M. Armel DEVANCIARD

- M. Philippe JEANTY

  • Education Physique et Sportive - Association Sportive  : 

- M. Sylvain BOUDIER 

Mme Chloé MOREL

- M. Damien ROCHE

- M. Dominique ROQUEFERE

  • Arts Plastiques : 

Mme Catherine DENANT

  • Education Musicale :  

- M. Franck COTTET-DUMOULIN

 

 

 

 

 


 École et Collège Sacré Coeur

1, place de Crête

74200 Thonon-les-Bains

École : + 33 (0)4 50 26 45 83

Collège : + 33 (0)4 50 26 45 32